ensemble mosaikberlin

 
20.12.14HALLE TANZBÜHNE BERLIN, Berlin

Kommentierte Musik 1 / Teil II
--- ensemble mosaik & cie. toula limnaios ---

  • Aureliano Cattaneo: Trio IV (2006)
  • Rebecca Saunders: to and fro (2010)
  • Chris Swithinbank: Tomorrow I will build a house here, if I can hold still (2014)
  • Timothy McCormack: One Flat Thing, reproduced (2010)
  • Bernhard Gander: Schöne Worte (2007)


Tickets unter >> www.halle-tanz-berlin.de


Eine Produktion des ensembles mosaik in Koproduktion mit der cie. toula limnaios und der HALLE TANZBÜHNE BERLIN gefördert von der Initiative Neue Musik Berlin e.V., dem Kulturamt Pankow und dem Deutschen Musikrat e.V. mit freundlicher Unterstützung der Senatskanzlei für Kulturelle Ange­legen­heiten des Landes Berlin.


Foto: © cyan

19.12.14HALLE TANZBÜHNE BERLIN, Berlin

Kommentierte Musik 1 / Teil I
--- ensemble mosaik & cie. toula limnaios ---

  • Alberto Posadas: Nebmaat (2004)
  • Chatschatur Kanajan: AC/Taqsim/DC (2010/2011)
  • Stefan Streich: ritorno (2007)
  • Bernhard Gander: Schöne Worte (2007)


Tickets unter >> www.halle-tanz-berlin.de


Eine Produktion des ensembles mosaik in Koproduktion mit der cie. toula limnaios und der HALLE TANZBÜHNE BERLIN gefördert von der Initiative Neue Musik Berlin e.V., dem Kulturamt Pankow und dem Deutschen Musikrat e.V. mit freundlicher Unterstützung der Senatskanzlei für Kulturelle Ange­legen­heiten des Landes Berlin.


Foto: © cyan

29.11.14Akademie der Künste - Studio Hanseatenweg, Berlin

Schwindel der Wirklichkeit

  • Michael Beil: exit to enter (2013)
  • Carola Bauckholt: In gewohnter Umgebung III (1994)
  • Trond Reinholdtsen: Unsichtbare Musik (2009/2014)
  • Matthias Kranebitter: nihilistic study no.7 (2013)
  • Carola Bauckholt: Laufwerk (2011)
  • Stefan Prins: Generation Kill Offspring 1 (2012)

24.-28.11.14 öffentliche Proben
26.11.14, 18h Podiumsdiskussion mit Stefan Prins u.a.
28.11.14, 14h round table mit Enno Poppe und allen beteiligten Komponisten

Veranstalter: Akademie der Künste Berlin

22.11.14Remise Bludenz, Bludenz, Österreich

Bludenzer Tage zeitgemäßer Musik 2014

  • Eduardo Moguillansky: zaehmungen #2 bogenwechsel (2011)
  • Rama Gottfried: flint (2014)
  • Ann Cleare: luna | lithe | lair (2014)
  • Mauro Lanza / Andrea Valle: Regnum vegetabile (2014)
15.11.14Museum für Gestaltung - Vortragssaal, Zürich, Schweiz

Tage für Neue Musik 2014

  • Mauro Lanza / Andrea Valle: Regnum vegetabile (2014)
  • Eduardo Moguillansky: zaehmungen #2 bogenwechsel (2011)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)
09.11.14Sophiensæle, Berlin

Klangwerkstatt 2014

  • Michael Beil: Und Sechs (2000)
  • Stefan Streich: Dunkelschwarz (2014) (UA)
  • Orm Finnendahl: Fallstudien (1993/1996)
  • Stefan Streich: move (2004)
  • Michael Beil: swap (2014) (UA)
  • Orm Finnendahl: KKW-2014-11-07 (2014) (UA)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

06.11.14Sophiensæle, Berlin

Klangwerkstatt 2014

  • Helmut Oehring: Kalkwerk (2012)
  • Ana Maria Rodriguez: Camera Lucida II (2014) (UA)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

26.10.14Schouwburg, Leuven, Belgien

interzone
TRANSIT | Festival van Vlaanderen Vlaams-Brabant

  • Enno Poppe: interzone (2004)


Lieder und Bilder für fünf Stimmen, Ensemble und Elektronik

Text: Marcel Beyer
Video: Anne Quirynen


Leitung: Enno Poppe
Solist: Omar Ibrahim, Bariton
mit den Neuen Vocalsolisten Stuttgart

24.10.14Theatre Studio deSingel, Antwerpen, Belgien

interzone

  • Enno Poppe: interzone (2004)


Lieder und Bilder für fünf Stimmen, Ensemble und Elektronik

Text: Marcel Beyer
Video: Anne Quirynen


Leitung: Enno Poppe
Solist: Omar Ibrahim, Bariton
mit den Neuen Vocalsolisten Stuttgart

12.10.14KUNSTRAUM TOSTERGLOPE, Tosterglope
  • Johannes Kreidler: untitled performance #3 (2010)
  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 1 (2006)
  • Stefan Prins: Generation Kill Offspring 1 (2012)
  • Michael Beil: Die Zwei (2004)

Veranstalter: KUNSTRAUM TOSTERGLOPE

04.10.14John Knowles Paine Concert Hall, Harvard University / Cambridge
  • Chris Swithinbank: Tomorrow I will build a house here, if I can hold still (2014)
  • Josiah Wolf Oberholtzer: Zaira (2014)
  • Sivan Cohen Elias: Still Life with Squares (2014)
  • Stefan Prins: Generation Kill Offspring 1 (2012)
  • Timothy McCormack: One Flat Thing, reproduced (2010)
  • Trevor Bača: Krummzeit (2014)
20.09.14Kammermusiksaal der Philharmonie, Berlin

Ensemblekollektiv Berlin – Speicher
Musikfest Berlin

  • Enno Poppe: Speicher (2008-2013)

Vier Berliner Ensembles kooperieren als gemeinschaftlicher Klangkörper: ensemble mosaik, Ensemble Adapter, Sonar Quartett und Ensemble Apparat.


Leitung – Enno Poppe


Eine Veranstaltung der Berliner Festspiele / Musikfest Berlin in Kooperation mit dem Ensemblekollektiv Berlin, gefördert aus Mitteln des Hauptstadtkulturfonds.

13.09.14Villa Elisabeth, Berlin
  • Klaus Lang: die heilige clara und der schwarze fisch (2000)
  • Michael Pelzel: Brushing (2009)
  • Liza Lim: Orchred String (2008)
  • Enno Poppe: Rad (2003)
  • Gérard Grisey: Périodes (1974)


Veranstalter: Berliner Künstlerprogramm des DAAD

04.09.14Berghain, Berlin

transduction – ein installatives Konzertprojekt

  • Clemens Gadenstaetter: Sad Songs (2012)
  • Mark Barden: viscosity (2014)
  • Mauro Lanza / Andrea Valle: Regnum vegetabile (2014)


❯❯ Trailer transduction


Künstlerische Leitung: Bettina Junge & Thomas Fiedler
Film: Distruktur – Melissa Dullius & Gustavo Jahn


Veranstalter: ensemble mosaik

Förderer: Hauptstadtkulturfonds

03.09.14Berghain, Berlin

transduction – ein installatives Konzertprojekt

  • Clemens Gadenstaetter: Sad Songs (2012)
  • Mark Barden: viscosity (2014)
  • Mauro Lanza / Andrea Valle: Regnum vegetabile (2014)


❯❯ Trailer transduction


Künstlerische Leitung: Bettina Junge & Thomas Fiedler
Film: Distruktur – Melissa Dullius & Gustavo Jahn


Veranstalter: ensemble mosaik

Förderer: Hauptstadtkulturfonds

22.08.14Contempo, Nykøbing Mors, Dänemark

KULTURMØDET 2014

  • Luis Antunes Pena: fragments of noise and blood (2009)
  • Michael Beil: Verlier die Vier (2006)
  • Carsten Bo Eriksen: Pieces - Through the looking glass (2014)
  • Ejnar Kanding: Texture 1 (2013)
  • Anders Nordentoft: Atrani (1991)
20.08.14KoncertKirken, Kopenhagen, Dänemark
  • Michael Beil: Verlier die Vier (2006)
  • Luis Antunes Pena: fragments of noise and blood (2009)
  • Carsten Bo Eriksen: Pieces - Through the looking glass (2014)
  • Ejnar Kanding: Texture 1 (2013)
11.08.14Centralstation, Darmstadt

transduction – ein installatives Konzertprojekt // Uraufführung
47. Internationale Ferienkurse für Neue Musik

  • Clemens Gadenstaetter: Sad Songs (2012)
  • Mark Barden: viscosity (2014)
  • Mauro Lanza / Andrea Valle: Regnum vegetabile (2014) (UA)


❯❯ Trailer transduction


Künstlerische Leitung: Bettina Junge & Thomas Fiedler
Film: Distruktur – Melissa Dullius & Gustavo Jahn


Veranstalter: Internationales Musikinstitut Darmstadt

Förderer: Hauptstadtkulturfonds

20.06.14Galerie in den Herrenhäuser Gärten, Hannover

DAZWISCHEN - Ein Raumkonzert
KunstFestSpiele Herrenhausen 2014

Programm folgt.


Ein Raumkonzert von Oliver Schneller, José Sánchez-Verdú und Gordon Williamson, mit Ute Wassermann (Stimme) und Instrumentalstudierenden der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover.


Kompositionen von Arsalan Abedian, Chao Bai, Ronni Brenner, Hye-Yeon Choi, Clemens Damerau, Ehsan Ebrahimi, Bnaya Halperin-Kaddari, Johannes Helsberg, Petros Leivadas, Feliz Anne Macahis, Vincent Michalke und Jung-Eun Park.

Veranstalter: KunstFestSpiele Herrenhausen

03.06.14Estonia Kontserdisaal, Tallinn, Estland

XIII Estonian Composers Festival

  • Helena Tulve: stream 2 (2006/2009)
  • Juri Reinvere: The Arrival at the Ligurian Sea (2014)
  • Jagoda Szmytka : greetings from a doppelgänger (2013)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)
02.06.14Jaani Kirik, Tartu, Estland

XIII Estonian Composers Festival

  • Helena Tulve: stream 2 (2006/2009)
  • Juri Reinvere: The Arrival at the Ligurian Sea (2014) (UA)
  • Jagoda Szmytka : greetings from a doppelgänger (2013)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)
03.05.14The New Yorker | Dock one, Köln

Sichtbare Musik - Diskrete Maschinen
Acht Brücken Musik für Köln

  • Wolfgang Heiniger: Sehnsucht (2009)
  • Eduardo Moguillansky: zaehmungen #2 bogenwechsel (2011)
  • Alexander Schubert: Point Ones (2012)
  • Marianthi Papalexandri-Alexandri: Operator (2010)
  • Orm Finnendahl: Gegenüberstellung (2010/2012)


Leitung - Enno Poppe
Regie - Thomas Fiedler
Sprecherin - Johanna Falckner

27.04.14Akademie der Künste - Studio Hanseatenweg, Berlin

Forschung
Ensemble-Gesellschaft

  • Jagoda Szmytka : greetings from a doppelgänger (2013)
  • Mark Barden: viscosity (2014) (UA)
  • Annesley Black: Jenny's last rock (2012)


Es spielen außerdem die Ensembles ascolta und El perro andaluz.


❯❯ www.ensemblegesellschaft.de

04.04.14Filharmonia Wroclawska, Wrocław, Polen

Musica Polonica Nova

  • Jagoda Szmytka : greetings from a doppelgänger (2013)
  • Tadeusz Wielecki: The thread is spinning (2012)
  • Ewa Podgórska: N.W. (2014)
  • Oliver Schneller: Alice Blue (2013/2014)
  • Enno Poppe: Salz (2005)
29.03.14Kulturzentrum Zehntscheuer, Rottenburg am Neckar

Porträt Enno Poppe
ars nova – 28. Tage für Neue Musik

  • Bernhard Gander: Schöne Worte (2007)
  • Rebecca Saunders: to and fro (2010)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Hector Parra: Early Life (2011)
  • Georg Friedrich Haas: Nach-ruf...ent-gleitend... (1999)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)
20.03.14Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

Ensemblekollektiv Berlin - Debut
MaerzMusik

  • Hanna Eimermacher: Überall ist Wunderland (2014) (UA)
  • Ondřej Adámek: Karakuri Poupée Mécanique (2011)
  • Clara Iannotta: Clangs (2012) (DEA)
  • Sergej Newski: Fluss (2003/2005)
  • Samir Odeh-Tamimi: Cihangir (2008)


Leitung – Titus Engel,
Stimme – Rodrigo Ferreira
Sprecher – Jakob Diehl


Vier Berliner Ensembles kooperieren als gemeinschaftlicher Klangkörper: ensemble mosaik, Ensemble Adapter, Sonar Quartett und Ensemble Apparat.


Eine Produktion von Ensemblekollektiv Berlin in Zusammenarbeit mit Berliner Festspiele / MaerzMusik und Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz. Mit Unterstützung von Berliner Künstlerprogramm des DAAD. Gefördert durch den Hauptstadtkulturfonds.

08.03.14Les Subsistances, Lyon, Frankreich

NEW FORUM - jeune création --- Neue Werke der Wettbewerbsgewinner
Biennale Musiques en Scène

  • Eduardo Moguillansky: Moire (2014)
  • Aurelio Edler-Copes: Contre les Murs (2014)


es spielt außerdem das Ensemble Champ d'Action neue Werke von Hikari Kiyama und Johannes Kreidler

16.02.14Maison de la Radio, Paris, Frankreich

Festival Présences 2014 - "Paris Berlin"

  • Jean-Luc Hervé: En mouvement (2011)
  • Oliver Schneller: Alice Blue (2013/2014)
  • Hector Parra: Early Life (2011)
  • Raphaël Cendo: Rokh (2012)
  • Enno Poppe: Salz (2005)
07.02.14Theaterhaus, Stuttgart

ECLAT Konzert 3
ECLAT Festival Neue Musik Stuttgart 2014

  • Christoph Ogiermann: Inner Empire II (2013/2014) (UA)


außerdem im Rahmen des Konzertes das SWR Vokalensemble Stuttgart sowie Nicolas Hodges - Klavier mit Werken von Salvatore Sciarrino, Martin Schüttler, Brian Ferneyhough, Annesley Black und Nikolaus Brass

06.02.14Theaterhaus, Stuttgart

interzone
ECLAT Festival Neue Musik Stuttgart 2014

  • Enno Poppe: interzone (2004)


Lieder und Bilder für fünf Stimmen, Ensemble und Elektronik

Text: Marcel Beyer
Video: Anne Quirynen


Leitung: Enno Poppe
Solist: Omar Ibrahim, Bariton
mit den Neuen Vocalsolisten Stuttgart

04.02.14N.N., Antwerpen

NEW FORUM - jeune création --- Neue Werke der Wettbewerbsgewinner

  • Aurelio Edler-Copes: Contre les Murs (2014)
  • Eduardo Moguillansky: Moire (2014)


es spielen außerdem das Ensemble Champ d'Action und das Ensemble Orchestral Contemporain neue Werke von Hikari Kiyama, Johannes Kreidler, Aurélien Dumont und Christopher Trapani

23.01.14HAU 2 - Hebbel am Ufer, Berlin

NEW FORUM - jeune création --- Neue Werke der Wettbewerbsgewinner
Ultraschall 2014

  • Aurelio Edler-Copes: Contre les Murs (2014) (UA)
  • Eduardo Moguillansky: Moire (2014) (UA)


es spielen außerdem das Ensemble Champ d'Action und das Ensemble Orchestral Contemporain neue Werke von Hikari Kiyama, Johannes Kreidler, Aurélien Dumont und Christopher Trapani

13.01.14Musiikkitalo - Camerata-Saal, Helsinki, Finnland

field recordings
KLANG - The Newest of New Music at the Helsinki Music Centre

  • Malin Bång: Palinode (2013)
  • Joanna Bailie: Artificial Environments Nos. 1 to 5 (2011)
  • Maximilian Marcoll: compound no.4 (2010/2011)