ensemble mosaikberlin

 
20.12.11Theaterhaus, Stuttgart

"Südseite nachts"
Musik der Jahrhunderte

  • Harald Muenz: fein ... auflösend (2010/2011)
  • Evan Johnson: L'art de toucher le clavecin, 2 (2009)
  • Samir Odeh-Tamimi: Jabsurr (2009)
  • Chatschatur Kanajan: AC/Taqsim/DC (2010/2011)
  • Sergej Newski: Glissade (2009)
  • SukJu Na: <> (2011)
  • Joanna Wozny: Vom Verschwinden einer Landschaft II (2010)
  • Clinton McCallum: in a hall of mirrors waiting to die (2008)

Veranstalter: Musik der Jahrhunderte Stuttgart

17.12.11Radialsystem V, Berlin

Pariser Leben
eine Göttliche Komödie von Jacques Offenbach, NOVOFLOT und ensemble mosaik; Weitere Aufführungen: 18./21.-23.12.

  • Jacques Offenbach / ensemble mosaik: Pariser Leben (UA)

Sven Holm - Regie, Vicente Larrañaga - Musikalische Leitung, Elisa Limberg - Bühne und Kostüme, Malte Ubenauf und Ines Hu - Dramaturgie,
mit Olivia Grigolli, Ines Hu, Bini Lee, Hanna Dóra Sturludóttir, Yeri Anarika Vargas Sánchez, Yuka Yanagihara, Matthias Bauer, Chatschatur Kanajan, Simon Robinson, Meik Schwalm, Ernst Surberg, Melih Tepretmez und ensemble mosaik

Veranstalter: Novoflot

16.12.11Konzerthaus Berlin - Werner-Otto-Saal

Including Harald Muenz

  • Harald Muenz: nearly - fast (2008)
  • Dieter Mack: Trio IV (2006)
  • Harald Muenz: fein ... auflösend (2010/2011)
  • Johannes Fritsch: Sul G (1970)
  • Stefan Streich: move (2004)
  • Harald Muenz: dietro V avanti (2006)

Veranstalter: ensemble mosaik, Konzerthaus Berlin

Förderer: Stadt Köln, Kunststiftung NRW

07.12.11Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

Sichtbare Musik 4 - drinnen&draußen Inszenierung: Thierry Bruehl

  • Manos Tsangaris: Orpeus' Garten aus Orpheus Zwischenspiele (2002)
  • Rolf Riehm: Hawking (1998)
  • Hannes Galette Seidl: The Art of Entertainment (2006)
  • Evan Gardner: sonic voqeur (2011) (UA)

Veranstalter: Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH, ensemble mosaik

Förderer: Ernst von Siemens Musikstiftung, Berliner Senat - Senatskanzlei Kulturelle Angelegenheiten, Deutscher Musikrat e.V.

26.11.11Akademie der Künste - Plenarsaal, Berlin

Busoni-Kompositionspreis 2011

  • Tristan Brookes: Ann (2009)
  • Michael Pelzel: Chant fractal (2009)
  • Ferruccio Busoni: Concertino op.48 (1918)
  • Michael Pelzel: ...sentiers tortueux... (2007)

Veranstalter: Akademie der Künste Berlin

05.11.11Kunstquartier Bethanien - Studio 1, Berlin

Klangwerkstatt 2011 - Festival für Neue Musik

  • Evan Johnson: L'art de toucher le clavecin, 2 (2009)
  • SukJu Na: <> (2011)
  • Samir Odeh-Tamimi: Jabsurr (2009)
  • Sergej Newski: Glissade (2009)
  • Joanna Wozny: Vom Verschwinden einer Landschaft II (2010)
  • Chatschatur Kanajan: AC/Taqsim/DC (2010/2011)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

03.11.11Muziekgebouw aan ‘t IJ, Amsterdam, Niederlande

Portraitkonzert Enno Poppe
Muziekgebouw aan 't IJ

  • Enno Poppe: Holz (1999/2000)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Muziekgebouw aan ‘t IJ

11.10.11Goethe-Institut Indonesien / Jakarta, Jakarta, Indonesien

Wettbewerbsfinalisten
Young Composers in Southeast Asia - Competition & Festival

  • Reis Luke Aquino: Daluyon (2011)
  • Ainolnaim Bin Azizol: Yehyak (2011)
  • Matius Shan Boone: Mukena (2011)
  • Danilo Endangan Imson: Bulung-bulungan (2011)
  • Diecky Kurniawan Indrapraja: NN (2011)
  • Gan Ruo Xian: Within avatars (2011)
  • Chow Jun Yan: Ning (2011)
  • Alexander John Villanueva: threnody IV (2011)
  • Diana Li Ling Soh: Therefore it will be a case of Cross-Sightedness (2011)
  • Ching Huey Chong: intimate (2011)

Veranstalter: Goethe-Institut Indonesien / Jakarta

Förderer: Goethe-Institut

10.10.11Taman Budaya, Yogyakarta, Indonesien

Wettbewerbsfinalisten
Young Composers in Southeast Asia - Competition & Festival

  • Reis Luke Aquino: Daluyon (2011)
  • Ainolnaim Bin Azizol: Yehyak (2011)
  • Matius Shan Boone: Mukena (2011)
  • Ching Huey Chong: intimate (2011)
  • Danilo Endangan Imson: Bulung-bulungan (2011)
  • Diecky Kurniawan Indrapraja: NN (2011)
  • Gan Ruo Xian: Within avatars (2011)
  • Alexander John Villanueva: threnody IV (2011)
  • Diana Li Ling Soh: Therefore it will be a case of Cross-Sightedness (2011)
  • Chow Jun Yan: Ning (2011)

Veranstalter: Goethe-Institut Indonesien / Jakarta

Förderer: Goethe-Institut

08.10.11Taman Budaya, Bandung, Indonesien

Wettbewerbskonzert
Young composers in Southeast Asia - Competition & Festival

  • Ainolnaim Bin Azizol: Yehyak (2011) (UA)
  • Matius Shan Boone: Mukena (2011) (UA)
  • Ching Huey Chong: intimate (2011) (UA)
  • Reis Luke Aquino: Daluyon (2011) (UA)
  • Chow Jun Yan: Ning (2011) (UA)
  • Gan Ruo Xian: Within avatars (2011) (UA)
  • Alexander John Villanueva: threnody IV (2011) (UA)
  • Diana Li Ling Soh: Therefore it will be a case of Cross-Sightedness (2011) (UA)
  • Diecky Kurniawan Indrapraja: NN (2011) (UA)
  • Danilo Endangan Imson: Bulung-bulungan (2011) (UA)

Veranstalter: Goethe-Institut Indonesien / Jakarta

Förderer: Goethe-Institut

02.10.11Taman Budaya, Bandung, Indonesien

Eröffungskonzert - Werke der Jury
Young Composers in Southeast-Asia - Competition & Festival

  • Bernd Asmus: Zeitbrunnen (1998/2002)
  • Anothai Nitibhon: Circular Ruins (2007)
  • Kim Ngoc Tran Thi: Gió Nom - Tage des Südwinds (2003)
  • Kee Yong Chong: Ocean Waves (2011) (UA)
  • Hoh Chung Shih: Part (2011) (UA)
  • Dieter Mack / Michael Asmara / Iwan Gunawan / Jonas Baes: gespielt vom Ensemble Kyai Fatahillah

Veranstalter: Goethe-Institut Indonesien / Jakarta

Förderer: Goethe-Institut

28.08.11Erzabtei Pannonhalma, Pannonhamla, Ungarn

Arcus Temporum

  • Helmut Oehring: Prae-senz (Ballet blanc II) (1997)

Veranstalter: Magyar Bencés Kongregáció Pannonhalmi Föapátság

27.08.11Erzabtei Pannonhalma, Pannonhamla, Ungarn

Arcus Temporum

  • Helmut Oehring: Wrong (1993/1995)
  • Helmut Oehring: rumgammeln&warten (2001)

Veranstalter: Magyar Bencés Kongregáció Pannonhalmi Föapátság

27.08.11Erzabtei Pannonhalma, Pannonhamla, Ungarn

Arcus Temporum

  • Helmut Oehring: Philipp (2001)
  • Helmut Oehring: Baudelaire

Veranstalter: Magyar Bencés Kongregáció Pannonhalmi Föapátság

26.08.11Erzabtei Pannonhalma, Pannonhamla, Ungarn

Arcus Temporum

  • Helmut Oehring: Marie B. (Seven Chambers) (1997)
  • Helmut Oehring: Live (1997)
08.07.11Parish Hall, Viitasaari, Finnland

Workshop
Time of Music

  • SukJu Na: <> (2011)
  • Seunghee Lee: Nostromo (2011)
  • Yukiko Watanabe: Loch (2011)
  • Samuel Gray: the door (2011)

Veranstalter: Time of Music

Förderer: Goethe-Institut

07.07.11Church, Viitasaari, Finnland

Time of Music

  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Enno Poppe: Arbeit (2007)
  • Harald Muenz: dietro V avanti (2006)
  • Sergej Newski: Bastelmusik 2 (2004)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Time of Music

Förderer: Goethe-Institut

06.07.11High School, Viitasaari, Finnland

Sichtbare Musik 2 - Diskrete Maschinen Inszenierung: Thomas Fiedler
Time of Music

  • Wolfgang Heiniger: Sehnsucht (2009)
  • Eduardo Moguillansky: Bauauf - Version III (2009/2010)
  • Kirsten Reese: Kugelspiele (2009/2010)
  • Genoël Lilienstern: Flibustier (2010)
  • Marianthi Papalexandri-Alexandri: Operator (2010)

Veranstalter: Time of Music

Förderer: Goethe-Institut

05.07.11Church, Viitasaari, Finnland

Eröffnungskonzert Time of Music 2011
Time of Music

  • Enno Poppe: Trauben (2004)

Veranstalter: Time of Music

Förderer: Goethe-Institut

14.06.11Ballhaus Naunynstraße, Berlin

Unerhörte Musik

  • Anothai Nitibhon: Mut(e)ual Dialogue (2009)
  • Johannes Schöllhorn: Oréade (2009)
  • Francesco Filidei: Corde vuote (2008)
  • Harald Muenz: data compression (2009)
  • Clinton McCallum: in a hall of mirrors waiting to die (2008)

Veranstalter: BKA-Theater

08.06.11Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

Sichtbare Musik 3 - Fundstücke Raumkonzept: Claudia Doderer

  • Luis Antunes Pena: fragments of noise and blood (2009)
  • Thomas Meadowcroft: Cars and Sunsets (2005)
  • Malin Bång: epic abration (2009/2010)
  • Sergej Newski: Bastelmusik 2 (2004)
  • Meng-Chia Lin: Yume No Kaseki (2011) (UA)
  • Stefan Prins: Fremdkörper#1 (2008)

Veranstalter: ensemble mosaik, Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH

Förderer: Ernst von Siemens Musikstiftung

26.05.11Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main - Kleiner Konzertsaal

Harald Muenz - Porträtkonzert

  • Harald Muenz: nearly - fast (2008)
  • Harald Muenz: data compression (2009)
  • Harald Muenz: fein ... auflösend (2010/2011)
  • Harald Muenz: schönes klavierstück (2006)
  • Harald Muenz: dietro V avanti (2006)

Förderer: Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt am Main, Kunststiftung NRW

25.05.11Alte Feuerwache Köln

Harald Muenz - Porträtkonzert

  • Harald Muenz: nearly - fast (2008)
  • Harald Muenz: data compression (2009)
  • Harald Muenz: fein ... auflösend (2010/2011) (UA)
  • Harald Muenz: schönes klavierstück (2006)
  • Harald Muenz: dietro V avanti (2006)

Förderer: Stadt Köln, Kunststiftung NRW

01.05.11n.b.k. - Neuer Berliner Kunstverein e.V.

Konzert zur Ausstellung Karin Sander

  • Michael Pelzel: Chant fractal (2009)
  • Enno Poppe: Schrank, Nr. 2 für Schlagzeug solo (2009)
  • Gerald Eckert: Nen V (2005/2006)
  • Enno Poppe: 17 Etüden für Violine, 2. Heft (1993)
  • Liza Lim: Ming Qi (Bright Vessel) (2000)

Veranstalter: n.b.k. - Neuer Berliner Kunstverein e.V.

16.04.11Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus

ensemble in residence 2010/11
Staatstheater Cottbus

  • Thomas Meadowcroft: Ground Manual (2001)
  • Luis Antunes Pena: fragments of noise and blood (2009)
  • Robert HP Platz: Wunderblock II, III (Kiefer, Sekundenstücke) (2008)
  • Florence Baschet: Sinopia (1993)
  • Giovanni Verrando: Dulle Griet (2010)
  • Detlef Heusinger: Von Insel zu Insel (1985/1986)

Kooperationsprojekt mit Musikern des Philharmonischen Orchesters Cottbus
Leitung: Evan Christ

Veranstalter: Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus

01.04.11Kulturzentrum Zehntscheuer, Rottenburg am Neckar

Sichtbare Musik 1 - Versteckte Klänge Inszenierung: Beate Baron
ars nova - 25. Tage für Neue Musik

  • Alan Hilario: karaoke exotique remix (2009)
  • Alexander Schubert: Weapon of Choice (2009)
  • Petros Ovsepyan: I (1999)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #1 (2007)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #2 (2009)
  • Annesley Black: Snow Job (2010)
  • Ernst Surberg: sub-ter-fuge (2010)

Veranstalter: Kulturverein Zehntscheuer e. V., SWR2 / Südwestrundfunk - ars nova

23.02.11Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

Sichtbare Musik 2 - Diskrete Maschinen Inszenierung: Thomas Fiedler

  • Wolfgang Heiniger: Sehnsucht (2009)
  • Eduardo Moguillansky: Bauauf - Version III (2009/2010)
  • Kirsten Reese: Kugelspiele (2009/2010) (UA)
  • Genoël Lilienstern: Flibustier (2010)
  • Marianthi Papalexandri-Alexandri: Operator (2010) (DEA)

Veranstalter: ensemble mosaik, Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH

Förderer: Deutscher Musikrat e.V., Ernst von Siemens Musikstiftung, Berliner Senat - Senatskanzlei Kulturelle Angelegenheiten

04.02.11Sophiensæle, Berlin

Was wir fühlen #3 - Glück
NOVOFLOT

  • Aleksandra Gryka: Glück (UA)

Sven Holm - Regie,
Vicente Larrañaga - Musikalische Leitung,
Elisa Limburg - Bühne und Kostüme,
Malte Ubenauf - Dramaturgie,
Yeri Anarika Vargas Sanchez - Choreographie,
Philip Kießling - Video, Bini Lee, Yeri Anarika Vargas Sanchez, Luise Weiß, Ceri Williams

Veranstalter: Novoflot

27.01.11Sophiensæle, Berlin

Portrait stock 11
Ultraschall - Das Festival für Neue Musik 2011

  • Martin Schüttler: Gier (2007/2008)
  • Maximilian Marcoll: compound no.4 (2010/2011) (UA)
  • Jennifer Walshe: i: same person / ii: not the same person (2007)
  • Uwe Rasch: drift (2002)
  • Christoph Ogiermann: wRuKi 3 (2010)

Veranstalter: Deutschlandradio Kultur, rbb Kultur - Rundfunk Berlin-Brandenburg Kulturradio