ensemble mosaikberlin

 
20.12.98Kulturbrauerei Berlin - Galerie im Pferdestall

Barcelona - Berlin - Madrid (III)

  • Unsuk Chin: Allegro ma non troppo
  • María Escribano: Solar
  • Sergej Newski: Gebrochener Choral
  • Jep Nuix: His Master's Voice
  • Alex Arteaga: innerhalb (1998)
  • Walter Zimmermann: The Paradoxes of Love (1987)

Förderer: Kulturbrauerei e.V., KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik

19.12.98Kulturbrauerei Berlin - Galerie im Pferdestall

Barcelona - Berlin - Madrid (II)

  • David Padros: La Sala de la Suprema Harmonia
  • Dieter Schnebel: Nuova Consonanza
  • Albert Llanas: Quintet
  • Friedrich Goldmann: Linie/Splitter
  • Hans Tutschku: ...Erinnerung...
  • Seong-Joon Moon: Dudri
  • Makiko Nishikaze: Haiku - Sextett
  • Georg Katzer: dialog imaginär 6 (1995)
  • David del Puerto: Verso II
  • Enno Poppe: Gelöschte Lieder (1997)

Förderer: KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik, Kulturbrauerei e.V.

15.12.98BKA-Theater, Berlin
  • Makiko Nishikaze: Haiku - Sextett
  • Stefan Streich: jeu de chiffres - Quartett (1998)
  • Walter Zimmermann: Garten des Vergessens (1984)
  • Sergej Newski: Traumgeflechte (1997)
  • Ralf Hoyer: take eleven fo(u)r five (1998)

Veranstalter: BKA-Theater

09.12.98Ballhaus Naunynstraße, Berlin

Barcelona - Berlin - Madrid (I)

  • Franz Martin Olbrisch: Flöte, sounds & live electronics (1995/1996)
  • Gabriel Brnčić: La Casa del Viento (1999) (DEA)
  • Orm Finnendahl: Rekurs (1998)
  • Alain Peron: Los edictos que apaciguan el circulo de fuego dictaminados por Eiol Prone (al viejo)
  • Michael Beil: Und Neun ist Eins (1998)
  • José Maria Sánchez-Verdú: Sul filo del'orrizonte... ed è subito sera (DEA)

Förderer: KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik, Kulturbrauerei e.V.

19.11.98SGAE Barcelona - Sociedad General de Autores y Editores - Auditorio, Barcelona, Spain

5è festival de músiques contemporànies de barcelona

  • Michael Beil: Und Neun ist Eins (1998)
  • Franz Martin Olbrisch: Flöte, sounds & live electronics (1995/1996)
  • Hans Tutschku: ...Erinnerung...
  • Jep Nuix: His Master's Voice
  • Georg Katzer: dialog imaginär 6 (1995)
  • Gabriel Brnčić: La Casa del Viento (1999) (UA)
18.11.98Centre de Cultura Contemporània (CCCB) - Auditorio, Barcelona, Spain

5è festival de músiques contemporànies de barcelona

  • José Maria Sánchez-Verdú: Sul filo del'orrizonte... ed è subito sera (UA)
  • Sergej Newski: Gebrochener Choral
  • Enno Poppe: Gelöschte Lieder (1997)
  • David del Puerto: Verso II
  • Alex Arteaga: innerhalb (1998)
  • Makiko Nishikaze: Haiku - Sextett
17.11.98SGAE Barcelona - Sociedad General de Autores y Editores - Auditorio, Barcelona, Spain

5è festival de músiques contemporànies de barcelona

  • Seong-Joon Moon: Dudri
  • Adolfo Nuñez: Cambio de saxo
  • Alain Peron: Los edictos que apaciguan el circulo de fuego dictaminados por Eiol Prone (al viejo)
  • Unsuk Chin: Allegro ma non troppo
  • Orm Finnendahl: Rekurs (1998)
  • María Escribano: Solar
16.11.98Centre de Cultura Contemporània (CCCB) - Auditorio, Barcelona, Spain

5è festival de músiques contemporànies de barcelona

  • David Padros: La Sala de la Suprema Harmonia
  • Josep Maria Mestres Quadreny: Constel·lacions (1995)
  • Friedrich Goldmann: Linie/Splitter
  • Albert Llanas: Quintet
  • Dieter Schnebel: Nuova Consonanza
  • Walter Zimmermann: The Paradoxes of Love (1987)
13.10.98Podewil, Berlin
  • Taner Akyol: Das Leben (1997)
  • Mehmet Nemutlu: A Play of Antinomies (1994)
  • Ahmet Yürür: Pied Piper
  • Zeynep Gedizlioğlu: Kuşku / Suspicion (1995/1996)
  • Mehmet Nemutlu: Göre / According (1991)
  • Hasan Uçarsu: Mystic Fragments (1994/1995)
03.10.98Podewil, Berlin

minimalisms - Festival der Berliner Gesellschaft für Neue Musik e.V.

  • Michael Beil: Und Neun ist Eins (1998)
  • Stefan Streich: Dramatische Studie Nr. 4 Coda (1998) (UA)
  • Walter Zimmermann: Garten des Vergessens (1984)
  • Ernstalbrecht Stiebler: Intervall 19 (1998)
  • Ralf Hoyer: take eleven fo(u)r five (1998)
19.09.98Haus Alte Waage Braunschweig
  • Stefan Streich: jeu de chiffres 10/3 (UA)
  • Orm Finnendahl: Rekurs (1998)
  • Luciano Berio: Sequenza III (1965/1966)
  • Koji Takeushi: 5 Improvisationen (1965)
  • Walter Zimmermann: The Paradoxes of Love (1987)

Veranstalter: Volkshochschule Braunschweig GmbH

06.09.98Denkmalschmiede Höfgen - Studiogalerie Kaditzsch, Grimma-Kaditzsch
  • Calliope Tsoupaki: Revealing Moonlight
  • Calliope Tsoupaki: Sappho's Tears
  • Calliope Tsoupaki: Charavgi
  • Calliope Tsoupaki: Melos Hidiston

Veranstalter: Denkmalschmiede Höfgen GmbH

05.07.98Universität der Künste - Konzertsaal Bundesallee, Berlin

Frank Michael Beyer zum 70. Geburtstag

  • Frank Michael Beyer: Passacaglia fantastica (1984)
  • Anton Webern: Quartett Op. 22 (1928/1930)
  • Frank Michael Beyer: De lumine (1978)

Veranstalter: KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik

01.07.98Ballhaus Naunynstraße, Berlin
  • Erwin Schulhoff: Hot-Sonate (1930)
  • Edison Denisow: Sonate für Altsaxophon und Klavier (1970)
  • Walter Zimmermann: The Paradoxes of Love (1987)
  • Anton Webern: Quartett Op. 22 (1928/1930)
  • Orm Finnendahl: Rekurs (1998)
25.06.98Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

Portraitkonzert Orm Finnendahl

  • Orm Finnendahl: Prolog (Rollenspiele) (1997/1998) (DEA)
  • Orm Finnendahl: Renaissourcen in modo francese (1991)
  • Orm Finnendahl: Missbrauchbare Miniaturen (1990)
  • Orm Finnendahl: Rekurs (1998) (UA)
  • Orm Finnendahl: Immobilie (1998) (UA)
  • Orm Finnendahl: Deserts/Delikatessen (1992) (DEA)
  • Orm Finnendahl: Fallstudien (1993/1996)

Veranstalter: DTKV - Deutscher Tonkünstlerverband Berlin

06.05.98Ballhaus Naunynstraße, Berlin

Zick-Zack!

  • Caroline Ansink: Luna (1990)
  • Adriana Hölszky: Nouns to Nouns II (1983)
  • Caroline Ansink: Greener Grass (1987)
  • Adriana Hölszky: Avance - Impulsions mécaniques (1997) (BEA)

Veranstalter: DTKV - Deutscher Tonkünstlerverband Berlin, Deutscher Musikrat e.V.

01.02.98Universität der Künste - Konzertsaal Bundesallee, Berlin
  • Manolis Vlitakis: Komposition für Violoncello solo (1998) (UA)
  • Nurit Jugend: Gustav Klimt - Impressions
  • Anton Safronov: Abschiedsvogel (Gute Nacht) (1997/1998)
  • Makiko Nishikaze: Nonet
  • Jens-Uwe Dyffort: Diskrete Winkelzüge
  • Jens-Uwe Dyffort: Musikalische Topologie (1998) (UA)
  • Marit Schlechte: gelb
  • Anton Safronov: sentimento - ... CODA - im Gedenken an Edison Denissov († 24.11.1996) (1997)
  • Qiming Yuan: Désespoir (1998) (UA)

Veranstalter: KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik

10.01.98Podewil, Berlin

STAMP - Stichting voor Alternative Muziekpraktyk

  • Elliott Carter: Enchanted Preludes (1988)
  • John Cage: Seven Woodblocks
  • Isabel Mundry: Komposition für Flöte und Klavier (1994)
  • Theo Loevendie: The Lonely Cowbell (1997)
  • Theo Loevendie: Sonate für Stimme (1990)
  • Theo Loevendie: Ackermusik
  • Theo Loevendie: Musik für Flöte und Klavier
  • Theo Loevendie: Improvisiertes Saxophon-Solo
  • Katsuhiro Tsubonoh: Phantom Fire

Veranstalter: ensemble mosaik, DTKV - Deutscher Tonkünstlerverband Berlin, Podewil