ensemble mosaikberlin

 
15.12.13Musik-Auditorium, Mahidol Universität, Salaya, Thailand

Preisträgerkonzert
Young Composers in Southeast Asia - Competition & Festival

  • Septian DWI Cahyo: NERA (2013)
  • Hong Quang Ngo: Flow into the External Flow (2013)
  • Tanapon Chiwinpiti: Stepping in the dawn, I saw (2013)
  • Piyawat Louilarpprasert: Faith (2013)
  • Xiao Xi Tee: Life's Murmur (2013)
  • Zihua Tan: Moving Stillness (2013)
  • Chow Shern Yeo: What is a Tree? (2013)
  • Liew Kongmeng: The Breath of Life (2013)
  • Bin Azizol Ainolnaim: Tanah Lintar II (2013)
  • Kittiphan Janbuala: Caravan (2013)
14.12.13Sangkeet Vadhana Hall, Princess Galyani Vadhana Institute of Music, Bangkok, Thailand

Eröffungskonzert - Werke der Jury
Young Composers in Southeast-Asia - Competition & Festival

  • James J. Ogburn: Transgression/Regression (2013)
  • Michael Asmara: Quartet (2012)
  • Kee Yong Chong: Phoenix calling (2008/2013)
  • Jonas Baes: Aguyoy (2005)
  • Anothai Nitibhon: Mut(e)ual Dialogue (2009)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Hoh Chung Shih: Mosaik: Parts / Yuan (2013)
  • Dieter Mack: Kammermusik II (1991)
15.11.13Kunstverein Hannover

Forschungen
Ensemble-Gesellschaft

  • Eduardo Moguillansky: zaehmungen #2 bogenwechsel (2011)
  • Orm Finnendahl: Gegenüberstellung (2010/2012)


Leitung: Eduardo Moguillanski

14.11.13Kampnagel Hamburg

Forschungen
Ensemble-Gesellschaft

  • Eduardo Moguillansky: zaehmungen #2 bogenwechsel (2011)
  • Orm Finnendahl: Gegenüberstellung (2010/2012)


Leitung: Eduardo Moguillanski

10.11.13Kunstquartier Bethanien - Studio 1, Berlin

Klangwerkstatt 2013

  • Óscar Piniella: double tombeau (2013) (UA)
  • Leopold Hurt: Erratischer Block 1 (2007)
  • Malin Bång: Palinode (2013) (UA)
  • Annesley Black: Jenny's last rock (2012)

 
mikrotonale Zither: Leopold Hurt
Leitung: Rei Munakata

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

Förderer: Berliner Senat - Senatskanzlei Kulturelle Angelegenheiten, KLANGZEITORT - Institut für Neue Musik, Berliner Künstlerprogramm des DAAD

02.11.13Semperdepot, Wien, Österreich

SYNTHETICS
WIEN MODERN #26

  • Michael Wertmüller: time - involved in processing (2008)
  • Alexander Schubert: Point Ones (2012)
  • Stefan Prins: Fremdkörper#1 (2008)
  • Klaus Schedl: Selbsthenker II - durch die Wand in das Gehirn (2012)
  • Wolfgang Mitterer: mobile beats 02 (2012)
28.10.13Villa Elisabeth, Berlin

Portrait Boris Filanovsky

  • Boris Filanovsky: Schmozart (2005)
  • Boris Filanovsky: Dramma muto (2005)
  • Boris Filanovsky: We can't perform it (2006)
  • Boris Filanovsky: Dramma vago (2007)
  • Boris Filanovsky: Aalto functions (2008)

Veranstalter: Berliner Künstlerprogramm des DAAD

12.10.13Hamburger Bahnhof, Akademie der Künste, Radialsystem V u.a., Berlin

Der Sieg über die Sonne
Eine Ausstellungsoper von NOVOFLOT

  • Novoflot : Der Sieg über die Sonne (2013)


weitere Vorstellungen am 13. & 16.-20. Oktober 2013
jeweils 17 Uhr


Rekonstruktion der gleichnamigen Oper von Alexej Krutschonych, Welimir Chlebnikow, Michail Matjuschin und Kasimir Malewitsch. Mit Kompositionen von Moritz Gagern, Aleksandra Gryka, Klaus Lang und Martin Schüttler, Posaunen- Improvisationen von Nils Wogram sowie Originalkompositionen von Ludwig van Beethoven, Michail Matjuschin, Aleksander Mossolow u.a.


Regie - Sven Holm
Musikalische Leitung - Vicente Larrañaga
Dramaturgie - Malte Ubenauf


19.09.13Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

SYNTHETICS 2 - sampling procedures

  • Oxana Omelchuk: Staahaadler Affenstall (2012)
  • Johannes Kreidler: Die "sich sammelnde Erfahrung" (Benn): der Ton (2012)
  • Michael Beil: exit to enter (2013)
  • Klaus Schedl: Selbsthenker II - durch die Wand in das Gehirn (2012)
  • François Sarhan: Bon Pied Bel Oeil (2011)


weitere Infos auf ❯❯ facebook


Veranstalter: Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH, ensemble mosaik

30.06.13Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

Menschen untereinander (D 1926)
Ein Stummfilm von Gerhard Lamprecht

  • ensemble mosaik: Improvisationen


Christian Vogel - Klarinette, Adrian Pereyra - Gitarre, Ernst Surberg - Klavier / Keyboard, Roland Neffe - Schlagzeug und John Eckhardt - Kontrabass


Leitung: Chatschatur Kanajan


Im Rahmen von
- 50 Jahre Deutsche Kinemathek -
Die lange Gerhard-Lamprecht-Nacht

02.06.13Herrenhäuser Gärten, Hannover

FERNE NÄHE BEWEGUNG
KunstFestSpiele Herrenhausen 2013

Programm folgt.

Eine Konzertinstallation von Rebecca Saunders und Oliver Schneller gemeinsam mit Ihren Kompositionsstudenten von der Hochschule für Musik Hannover.
 
Mit Kompositionen von Arsalan Abedian, Chao Bai, Woosung Cho, Jie Da, Clemens Damerau, Vladimir Gorup, Johannes Helsberg, Vincent Michalke, Jung-Eun Park und Jedrzej C. Tymchuk
 

Veranstalter: KunstFestSpiele Herrenhausen

25.05.13Theatre Square, Nischnij Nowgorod, Russland

op52

  • Stefan Prins: Fremdkörper#1 (2008)
  • Helmut Oehring & Iris ter Schiphorst: Live (1997)
  • Alexander Schubert: Point Ones (2012)
  • Evan Gardner: sonic voyeur - Neue Version (2011/2013) (UA)
24.05.13Arsenal, Nischnij Nowgorod, Russland

op52

  • Sergej Newski: J'etais d'accord (2000)
  • Sergej Newski: Bastelmusik 2 (2004)
  • Johannes Kreidler: Fremdarbeit (2009)
17.05.13Schlosstheater Rheinsberg

Rheinsberger Pfingstwerkstatt Neue Musik 2013

  • Hector Parra: Early Life (2011)
  • Joanna Wozny: Vom Verschwinden einer Landschaft II (2010)
  • Helmut Zapf: Sand (2007)
  • Harald Muenz: dietro V avanti (2006)

 

Veranstalter: Bundes- und Landesmusikakademie Rheinsberg

05.05.13Werkhalle - Kunststiftung Erich Hauser, Rottweil

ars nova 2013

  • Eduardo Moguillansky: zaehmungen #2 bogenwechsel (2011)
  • Hector Parra: Early Life (2011)
  • Martin Schüttler: Gier (2007/2008)
  • Alexander Schubert: Point Ones (2012)
  • Stefan Prins: Fremdkörper#1 (2008)

 

Veranstalter: SWR2 / Südwestrundfunk - ars nova

07.03.13republic, Salzburg, Österreich

Kalkwerk
salzburg biennale 2013

  • Helmut Oehring: Kalkwerk (2012)


Ein Musiktheaterprojekt in einer Komposition von Helmut Oehring nach dem Roman Das Kalkwerk von Thomas Bernhard in Zusammenarbeit mit Parallelaktion und Gästen


Libretto: Irene Rudolf & Albert Lang
Regie: Albert Lang

14.02.13Radialsystem V, Berlin

Kalkwerk

  • Helmut Oehring: Kalkwerk (2012) (UA)


weiter Vorstellungen am 15. und 16. Februar 2013


Ein Musiktheaterprojekt in einer Komposition von Helmut Oehring nach dem Roman Das Kalkwerk von Thomas Bernhard in Zusammenarbeit mit Parallelaktion und Gästen


Libretto: Irene Rudolf & Albert Lang
Regie: Albert Lang


22.01.13Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

NEW FORUM - jeune création --- Werke der Wettbewerbsgewinner
Ultraschall 2013

  • Johannes Kreidler: Fremdarbeit (2009)
  • Eduardo Moguillansky: Limites (2006-2008)
  • Aurélien Dumont: Berceuse et des poussières (2012)
  • Christopher Trapani: Five Out of Six (2012)
  • Aurelio Edler-Copes: FOR MALEVICH (2011)
  • Hikari Kiyama: Kabuki (2009)
17.01.13Haus der Berliner Festspiele

Das Schloss
Eine Winterreise von NOVOFLOT

  • Novoflot : Das Schloss (2013) (UA)


weitere Vorstellungen am 18., 19., 24., 25. und 26. Januar 2013


Mit Texten von Kafka, Liedern von Franz Schubert, Neukompositionen von Aleksandra Gryka, Posaunenimprovisationen von Nils Wogram und Live-Zeichnungen von Ulrich Scheel


Regie - Sven Holm
Musikalische Leitung - Vicente Larranaga
Bühne und Kostüm - Elisa Limberg
Dramaturgie - Fadrina Arpagaus
Video - Philip Kießling


Veranstalter: Novoflot