ensemble mosaikberlin

 
15.12.10Goethe-Institut Rom, Rom, Italien

Archi possibili - Omaggio a Aldo Clementi

  • Aldo Clementi: Sei momenti (1996)
  • Aldo Clementi: Cantilena 2 (1997)
  • Patrizio Esposito: Love's Old Sweet Song (2010)
  • Aldo Clementi: Etwas (1997)
  • Aldo Clementi: Berceuse (1979)
  • Aldo Clementi: Lamento (2001)
  • Dieter Schnebel: Inno a Roma (2010)
  • Aldo Clementi: 2003 (Gottfredo Petrassi in memoriam) (2004)

Leitung: Patricio Esposito

Veranstalter: Goethe-Institut Rom

Förderer: Istituzione Universitaria dei Concerti

12.12.10Akademie der Künste - Plenarsaal, Berlin
Archi Possibili

Archi possibili - Omaggio a Aldo Clementi

  • Aldo Clementi: Sei momenti (1996)
  • Aldo Clementi: Cantilena 2 (1997)
  • Patrizio Esposito: Love's Old Sweet Song (2010) (UA)
  • Aldo Clementi: Etwas (1997)
  • Aldo Clementi: Berceuse (1979)
  • Aldo Clementi: Lamento (2001)
  • Dieter Schnebel: Inno a Roma (2010) (UA)
  • Aldo Clementi: 2003 (Gottfredo Petrassi in memoriam) (2004)

Leitung: Patricio Esposito

Veranstalter: ensemble mosaik

Förderer: Italienisches Kulturinstitut Berlin, Berliner Künstlerprogramm des DAAD

04.12.10Mozarteum - Großer Saal, Salzburg, Austria

sichtbare Musik 2 - diskrete Maschinen
Festival Dialoge 2010

  • Marianthi Papalexandri-Alexandri: Operator (2010) (UA)
  • Genoël Lilienstern: Flibustier (2010) (UA)
  • Enno Poppe: Rad (2003)

Veranstalter: Internationale Stiftung Mozarteum

02.12.10Mozarteum - Großer Saal, Salzburg, Austria

Festival Dialoge 2010

  • Enno Poppe: Holz (1999/2000)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Internationale Stiftung Mozarteum

19.11.10Bates Mill, Huddersfield, United Kingdom

interzone
hcfm - Huddersfield Contemporary Music Festival 2010

  • Enno Poppe: interzone (2004)

Veranstalter: hcmf - Huddersfield Contemporary Music Festival

Förderer: Goethe-Institut, Auswärtiges Amt - Bundesrepublik Deutschland

12.11.10Verkadefabriek - Grote Zaal, 's-Hertogenbosch, Niederlande, Netherlands

interzone
novembermusic - internationaal festival voor actuele muziek 2010

  • Enno Poppe: interzone (2004)

Veranstalter: novembermusic - internationaal festival voor actuele muziek

Förderer: Goethe-Institut, Auswärtiges Amt - Bundesrepublik Deutschland

06.11.10Kunstquartier Bethanien - Studio 1, Berlin

Klangwerkstatt 2010 - Festival für Neue Musik

  • Michael Pelzel: Chant fractal (2009)
  • Bettina Junge: o.T. (2010) (UA)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #1 (2007)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #2 (2009)
  • Filip Caranica: Kaskadeur (2010) (UA)
  • Johannes Kreidler: untitled performance #3 (2010) (UA)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

01.11.10Centro Nacional de la Música - Sala Gustavino, Buenos Aires, Argentina

Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea - Temporada 2010, XIV Edición

  • Salvatore Sciarrino: Omaggio a Burri (1995)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #1 (2007)
  • Eduardo Moguillansky: Bauauf - Version III (2009/2010)
  • Samir Odeh-Tamimi: shattíla (2004/2005)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #2 (2009)
  • Stefan Streich: Sog (2006)

Veranstalter: Complejo Teatral de Buenos Aires

Förderer: Goethe-Institut, Auswärtiges Amt - Bundesrepublik Deutschland

14.10.10Italienska Kulturinstitutet i Stockholm - C.M. Lerici, Stockholm, Sweden

Double Double - Face the Music of 2010

  • Gérard Pesson: Récréations françaises (1995)
  • Tiziano Manca: Defining (2009)
  • Sergej Newski: Bastelmusik 2 (2004)
  • Malin Bång: epic abration (2009/2010)
  • Chatschatur Kanajan: Die Glasglocke (2009)

Veranstalter: Goethe-Institut Schweden

12.10.10Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

Sichtbare Musik 1 - Versteckte Klänge Inszenierung: Beate Baron

  • Alan Hilario: karaoke exotique remix (2009)
  • Alexander Schubert: Weapon of Choice (2009)
  • Petros Ovsepyan: I (1999)
  • Simon Steen-Andersen: In spite of, and maybe even therefore (2007)
  • Annesley Black: Snow Job (2010)
  • Ernst Surberg: sub-ter-fuge (2010)

Veranstalter: ensemble mosaik, Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH

Förderer: Deutscher Musikrat e.V.

16.09.10Akademie der Künste - Studio Hanseatenweg, Berlin

Zero 'n' One - Komponieren im Digitalen Zeitalter

  • Hans Tutschku: Winternacht (2006)
  • Gottfried Michael Koenig: 60 Blätter für Streichtrio [Auswahl] (1962)
  • Georg Katzer: dialog imaginär 6 (1995)
  • Luis Antunes Pena: fragments of noise and blood (2009)
  • Michel van der Aa: memo (2003)
  • Hanspeter Kyburz: Réseaux (2003/2007)

Veranstalter: ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe, Akademie der Künste Berlin

09.09.10Parkteatret Scene Oslo, Oslo, Norway

Ultima Oslo Contemporary Music Festival 2010

  • Annesley Black: Snow Job (2010) (UA)
  • Johannes Kreidler: Fremdarbeit (2009)
  • Thomas Meadowcroft: Greed and Shortage (2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Goethe-Institut Norwegen

04.09.10KUNSTRAUM TOSTERGLOPE, Tosterglope
  • Liza Lim: Inguz (fertility) (1996)
  • Salvatore Sciarrino: Omaggio a Burri (1995)
  • Samir Odeh-Tamimi: shattíla (2004/2005)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #1 (2007)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #2 (2009)
  • Stefan Streich: Sog (2006)

Veranstalter: KUNSTRAUM TOSTERGLOPE

01.07.10St. Annen - Kirche, Gemeindehaus, Zepernick

XVIII. Randspiele Zepernick

  • Jörg Mainka: Zeichenstunde (1987)
  • Dieter Schnebel: Sisyphos (1990)
  • Gwyn Pritchard: Capriccio inquieto (2006)
  • Stephan Winkler: SISU.RMX (1993/2002)
  • Helmut Zapf: rivolto (1989)
  • Stefan Streich: ritorno (2007)
  • Georg Katzer: la revolution permanente (aus "Hex") (1988)

Veranstalter: Ev. Kirchengemeinde Zepernick

10.06.10Italienska Kulturinstitutet i Stockholm - C.M. Lerici, Stockholm, Sweden

Portraitkonzert Enno Poppe
Double Double - Face the music of 2010

  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Enno Poppe: Holz (1999/2000)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Goethe-Institut Schweden

28.05.10Kunstmuseum Dieselkraftwerk, Cottbus

ensemble in residence 2010/11
Staatstheater Cottbus

  • Liza Lim: Songs found in dream (2005)
  • Valerio Sannicandro: Lasco (2010) (UA)
  • Nina Šenk: Schnitt (2010) (UA)

Kooperationsprojekt mit Musikern des Philharmonischen Orchester Cottbus
Leitung: Evan Christ

Veranstalter: Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus

23.05.10Historischer Ratssaal Speyer

Jörg Mainka Portraitkonzert
Kontrapunkte Speyer

  • Jörg Mainka: Trio (2005)
  • Helmut Lachenmann: Guero (1979/1988)
  • Jörg Mainka: Zeichenstunde (1987)
  • Alan Hilario: karaoke exotique remix (2009)
  • Jörg Mainka: Die Sonne (2008)

Veranstalter: Kulturbüro der Stadt Speyer

18.05.10BKA-Theater, Berlin

Unerhörte Musik

  • Jörg Mainka: Trio (2005)
  • Nicolaus Huber: Solo für einen Solisten (1981)
  • Annette Schlünz: aufgelöst (verschlungen) (2000)
  • Malin Bång: alpha waves (2008)
  • Juliana Hodkinson: When the wind blows (2009)
  • Harald Muenz: dietro V avanti (2006)

Veranstalter: BKA-Theater