ensemble mosaikberlin

 
12.12.09Akademie der Künste - Plenarsaal, Berlin

2wei Olga Neuwirth und Enno Poppe

  • Olga Neuwirth: Verfremdung/Entfremdung, Spleen, Akroate Hadal, Marsyas, Five Daily Miniatures gespielt vom Kammerensemble Neue Musik Berlin
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Enno Poppe: Holz solo für Saxophon (2009) (UA)
  • Enno Poppe: Schrank (1989/2009) (DEA)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Akademie der Künste Berlin

10.12.09Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

open_sources 09_2

  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #1 (2007)
  • Bettina Junge: IV (Vorspann) (2009)
  • Thomas Meadowcroft: A Vanity Press - neue Version (Mayr/Surberg) (2009) (UA)
  • Chatschatur Kanajan: Die Glasglocke (2009) (UA)
  • Genoël Lilienstern: nyx (2009)
  • Simon Steen-Andersen: Study for String Instrument #2 (2009) (UA)
  • Chatschatur Kanajan: Promenade >>> (2009) (UA)

Veranstalter: Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH, ensemble mosaik

Förderer: Deutscher Musikrat e.V.

09.12.09Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

open_sources 09_1

  • Simon Steen-Andersen: Next To Beside Besides #0+#2 (2005)
  • Chatschatur Kanajan: Promenade <<< (2009)
  • Thomas Meadowcroft: Greed and Shortage (2009) (UA)
  • Simon Steen-Andersen: Self-reflecting Next To Beside Besides #2+#4 (2007)
  • Orm Finnendahl: IV (2008)
  • Simon Steen-Andersen: Self-reflecting Next To Beside Besides #10 (2007)
  • Genoël Lilienstern: systers (2009) (UA)

Veranstalter: Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH, ensemble mosaik

Förderer: Deutscher Musikrat e.V.

29.11.09SEGi University College Kuala Lumpur

Kuala Lumpur Contemporary Music Festival 2009

  • Kittiphan Janbuala: Motion in Statis (2009) (UA)
  • Juro Kim O Feliz: Sa Kanyang Paglingon (In Her Glances) (2009) (UA)
  • Lee Chie Tsang: Autum's heart.Maple.Fragrance (2009) (UA)
  • Thatchatham Silsupan: Because We Are Together (2009) (UA)
  • Chow Jun Yi: A Night Without Voices (2009) (UA)
  • Zurazak Ut-Sa: Urban Silhouettes (2009) (UA)
  • Chow Jun Yan: When Stillness Meets Motion (2009) (UA)
  • Tan Tuan Hao: And The Sleeping City Dreams... (2009) (UA)
  • Neo Nai Wen: The Forgotten Sound (2009) (UA)
  • Johan Othman: Neutral Space (2009) (UA)
  • Anothai Nitibhon: Mut(e)ual Dialogue (2009) (UA)
  • Moritz Eggert: interior at petworth - acht variationen über ein bild von william turner (2005)

Veranstalter: Goethe-Institut Malaysia

27.11.09SEGi University College Kuala Lumpur

Kuala Lumpur Contemporary Music Festival 2009

  • Tan Zi Hua: Under the Homotopic Silhouettes
  • Adeline Wong: Paces, gespielt von Ong Nicolas (2008)
  • Yii Kah Hoe: Wild Cursive (UA)
  • CH Loh: Illegal Structures III (UA)
  • Tazul Izan Tajuddin: Torrent of Images - A Memorial, gespielt von Ong Nicolas
  • Ng Chong Lim: Morning Mist (UA)
  • Ngiao Tzu-En: A Precipitation of Sparrows (UA)
  • Hardesh Singh: Jasper Singh Pestonji (UA)
  • Kee Yong Chong: Mourning the murder of an old banyan tree (2002)

Veranstalter: Goethe-Institut Malaysia

07.11.09Kunstquartier Bethanien - Studio 1, Berlin

Klangwerkstatt 2009 - Festival für Neue Musik

  • Wolfgang Heiniger: Sehnsucht (2009) (UA)
  • Johannes Kreidler: Fremdarbeit (2009) (UA)
  • Christoph Reiserer: flexible response (2009) (UA)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

09.10.09Akademie der Künste Berlin

Wir treten aus unseren Rollen heraus - Kunst&Revolte

  • Rainer Bredemeyer: Verheerende Folgen mangelnden Anscheins innerbetrieblicher Demokratie (1990)
  • Friedrich Goldmann: Solo für Zwei (1985)
  • Georg Katzer: la revolution permanente (aus "Hex") (1988)
  • Nicolaus Huber: La Force du Vertige (1985)
  • Helmut Zapf: rivolto (1989)
  • Dieter Schnebel: Sisyphos (1990)
  • Nicolaus Richter de Vroe: Teτpπab III (1990/1991)
  • Rolf Riehm: Ihr Blüten von Deutschland (1988)
  • Paul-Heinz Dittrich: BRUCH-Stücke (1986)
  • Mathias Spahlinger: música impura (1983)
  • Friedrich Schenker: Quintett für Klavier und vier Bläser (1997)
  • Luca Lombardi: Ophelia-Fragmente (1982)
  • Erhard Großkopf: Lenzmusik 1 (1992)

und Ausstellungen, Filme, Lesungen, Gespräche zum Thema

Veranstalter: Akademie der Künste Berlin

18.09.09Kieler Gelehrtenschule

ensemble in residence - workshopkonzert
©hiffren Kiel

  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Stefan Streich: Quarantäne (2008)
  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 4 (2007)
  • Michael Maierhof: Zonen 7 (2008)
  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Schülerversion (2009)
  • Carlos Sandoval: Die basta-Zeiten sind vorbei - Version mit Schülern (2008)

Veranstalter: ©hiffren Kiel

27.04.09Conservatorio de Música J. Guadalupe Velázquez, Querétaro, Mexico
  • Helmut Oehring: Leuchter (aus: kurz im Müll gestochert) (1994)
  • Arturo Fuentes: Antecedente X (2009)
  • Thomas Meadowcroft: Greed and Shortage (2009)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Stefan Streich: ritorno (2007)
  • Carlos Sandoval: Die basta-Zeiten sind vorbei (2008)

Veranstalter: Universidad Autónoma de Querétaro

25.04.09Museo Laberinto de las Ciencias y de las Artes, San Luis Potosi, SPL, Mexiko

Festival de San Luis Potosí

  • Helmut Oehring: Leuchter (aus: kurz im Müll gestochert) (1994)
  • Arturo Fuentes: Antecedente X (2009)
  • Thomas Meadowcroft: Greed and Shortage (2009)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Stefan Streich: ritorno (2007)
  • Carlos Sandoval: Die basta-Zeiten sind vorbei (2008)

Veranstalter: Festival de San Luis Potosí

19.02.09Tel Aviv Museum of Art, Tel Aviv-Yafo, Israel

The Joint - Ensemble Nikel / ensemble mosaik
Contempo 2009 - Tel Aviv International Festival of Contemporary Music and Video Art

  • Georg Hajdu: Blueprint, gespielt vom Ensemble Nikel (2009)
  • Helmut Oehring: Leuchter (aus: kurz im Müll gestochert) (1994)
  • Samir Odeh-Tamimi: shattíla (2004/2005)
  • Michael Wertmüller: time - involved in processing (2) (2009)
  • Helmut Oehring: How Fragile We Are (2008)
  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 4 (2007)
  • Sivan Cohen-Elias: Engine Room (2008)
  • Ruben Seroussi: El corazòn verde ... por los tiempos de Felisberto Hernández (2008)
  • Samir Odeh-Tamimi: Ahinnu 2 (2002)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Goethe-Institut Tel Aviv

Förderer: Ernst von Siemens Musikstiftung, Auswärtiges Amt - Bundesrepublik Deutschland

07.02.09Haus der Kulturen der Welt, Berlin

audio poverty

  • Ferruccio Busoni: Berceuse, élègiaque. Des Mannes Wiegenlied am Sarg seiner Mutter, op. 42 (arr. Erwin Stein) (1921)
  • Alan Hilario: karaoke exotique remix (2009) (UA)
  • Thomas Meadowcroft: Greed and Shortage (2009) (UA)
  • Enno Poppe: Arbeit (2007)
  • Steve Reich: Pendulum Music (1968)
  • Goodiepal: Performance (2009)
  • Salvatore Sciarrino: Omaggio a Burri (1995)
  • Olivier Messiaen: Quatuor pour la Fin du Temps - Abime des oiseaux & Fouillis d'arc-en-ciel, pour l'Angel qui annonce la fin du temps (1941)

Veranstalter: Wandering Star e.V.

27.01.09Radialsystem V, Berlin

Ultraschall 2009 - Das Festival für Neue Musik

  • Helmut Oehring: Leuchter (aus: kurz im Müll gestochert) (1994)
  • Samir Odeh-Tamimi: shattíla (2004/2005)
  • Chaya Czernowin: Sahaf, gespielt vom Ensemble Nikel (2008)
  • Georg Hajdu: Blueprint, gespielt vom Ensemble Nikel (2009) (UA)
  • Ruben Seroussi: El corazòn verde ... por los tiempos de Felisberto Hernández (2008) (UA)
  • Helmut Oehring: How Fragile We Are (2008) (UA)
  • Sivan Cohen-Elias: Engine Room (2008) (UA)
  • Steven Takasugi: Letters from Prison (2006)
  • Samir Odeh-Tamimi: Ahinnu 2 (2002)
  • Michael Wertmüller: time - involved in processing (2) (2009) (UA)

Veranstalter: Goethe-Institut Tel Aviv

Förderer: Ernst von Siemens Musikstiftung, Auswärtiges Amt - Bundesrepublik Deutschland