ensemble mosaikberlin

 
06.12.07Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

open_sources 07_2

  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 4 (2007)
  • Sascha Demand: Äste & Zweige (2007) (UA)
  • Carlos Sandoval: Mosaicos (2007) (DEA)
  • Michael Wertmüller: Decorporeal (2007) (DEA)

Veranstalter: ensemble mosaik, Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH

Förderer: Berliner Senat - Senatskanzlei Kulturelle Angelegenheiten, Deutscher Musikrat e.V.

05.12.07Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

open_sources 07_1

  • Sam Hayden: Die Modularitäten (2007)
  • Bernhard Lang: Differenz/Wiederholung 4e (2007) (UA)
  • Christoph Ogiermann: (DJALIOH 2) das sind: MonoSone für Elektronik und sechs Spieler (2007) (UA)
  • Richard Barrett: Codex II (2001/2002)

Veranstalter: ensemble mosaik, Consense Gesellschaft zur Förderung von Kultur mbH

Förderer: Berliner Senat - Senatskanzlei Kulturelle Angelegenheiten, Deutscher Musikrat e.V.

23.11.07Lawrence Batley Theatre, Huddersfield, England

open_sources 07
hcfm - Huddersfield Contemporary Music Festival 2007

  • Sam Hayden: Die Modularitäten (2007) (UA)
  • Carlos Sandoval: Mosaicos (2007) (UA)
  • Michael Wertmüller: Decorporeal (2007) (UA)
  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 4 (2007)

Veranstalter: hcmf - Huddersfield Contemporary Music Festival

03.11.07Ballhaus Naunynstraße, Berlin

ZONEN
Klangwerkstatt 2007 - Festival für Neue Musik

  • Michael Maierhof: ZONEN 2 (2006)
  • Claus-Steffen Mahnkopf: Hommage à Daniel Libeskind
  • Rolf Riehm: Hawking (1998)
  • Johannes Schöllhorn: sérigraphie: nocturne (2007) (UA)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

24.10.07Ballhaus Naunynstraße, Berlin

including Liza Lim

  • Liza Lim: Wild winged one (2007)
  • Timothy O'Dwyer: Gravity
  • Brian Ferneyhough: Flurries (1997)
  • Liza Lim: Songs found in dream (2005)

Veranstalter: Ballhaus Naunynstraße, ensemble mosaik

07.10.07Künstlerhof Schreyahn, Wustrow

Das Geheimnis der verzauberten Juwelen
Schreyahner Herbst

  • Juliane Klein: Das Geheimnis der verzauberten Juwelen

Veranstalter: Samtgemeinde Lüchow

06.10.07Künstlerhof Schreyahn, Wustrow

Nord.Süd.Diwan
Schreyahner Herbst

  • Annette Schlünz: aufgelöst (verschlungen) (2000)
  • Liza Lim: Inguz (fertility) (1996)
  • Oliver Schneller: Twilight Dialogues (2003)
  • Dieter Mack: Trio IV (2006)
  • Fabien Lévy: Risâla fî-l-hob wa fî 'ilm al-handasa (Kleines Traktat von Liebe und Geometrie) (2003)
  • Ahmed Essyad: voix interdites: Itto (2005)
  • Ahmed Essyad: voix interdites: touda (2005)

Veranstalter: Samtgemeinde Lüchow

05.10.07Künstlerhof Schreyahn, Wustrow

Nord.Süd.Diwan
Schreyahner Herbst

  • Sandeep Bhagwati: INSIDE A NATIVE LAND: Stele 7 (2005)
  • Klaus Huber: Des Dichters Pfug - Streichtrio in memoriam Ossip Mandelstam (1989)
  • Samir Odeh-Tamimi: shattíla (2004/2005)
  • Stefan Streich: Sog (2006)

Veranstalter: Samtgemeinde Lüchow

05.10.07Künstlerhof Schreyahn, Wustrow

Nord.Süd.Diwan
Schreyahner Herbst

  • Kee Yong Chong: Monodrama II (2005)
  • Saed Haddad: Les deux visages de L'Orient (2006)
  • Petros Ovsepyan: I (1999)
  • Enno Poppe: Gelöschte Lieder (1997)

Veranstalter: Samtgemeinde Lüchow

25.09.07M25 Arts Centre, Warschau, Poland

TraumArbeitFlügelSalz
Warschauer Herbst 2007

  • Liza Lim: Songs found in dream (2005)
  • Enno Poppe: Arbeit (2007)
  • Liza Lim: Wild winged one (2007)
  • Enno Poppe: Salz (2005)

Veranstalter: Warszawska Jesien - Warschauer Herbst

07.09.07Sophiensæle, Berlin

Kommander Kobayashi - Staffel 3
NOVOFLOT

  • Samu Gryllus: Aoihana darf nicht sterben (2007) (UA)
  • Klaus Lang: am ende (2007) (UA)

Veranstalter: Novoflot

18.06.07Schwörsaal im Waaghaus, Ravensburg

ars nova

  • Sam Hayden: recoil (2001)
  • Alex Bevis Hills: broken frames
  • Samir Odeh-Tamimi: shattíla (2004/2005)
  • Enno Poppe: Trauben (2004)
  • Stefan Streich: Sog (2006)

Veranstalter: SWR2 / Südwestrundfunk - ars nova

01.05.07Festsaal in der Flora, Köln

MusikTriennale Köln

  • Agostino Di Scipio: TEXTURE-MULTIPLE (1993/2000)
  • Richard Barrett: Codex II (2001/2002)
  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 3 (2007) (UA)
  • Bernhard Lang: Schrift/Bild/Schrift (1997/1998)

Veranstalter: MusikTriennaleKöln GmbH

23.03.07tesla, Berlin

call for music I
linux audio conference 2007

  • Orm Finnendahl: schnitt//stelle - Version 2 (2007) (UA)

Veranstalter: Tesla Berlin e.V.

18.02.07Brandenburger Theater im CulturCongressCentrum - Studiobühne

Unerhörtes Brandenburg

  • Hermann Keller: Ostinato-Fantasie
  • Stefan Streich: ritorno (2007)
  • Rainer Rubbert: Deadline
  • Alex Bevis Hills: broken frames
  • Helmut Zapf: Sand (2007)
13.02.07BKA-Theater, Berlin

Unerhörte Musik

  • Peter Köszeghy: Ignis, Lux... (2005)
  • Stefan Streich: ritorno (2007) (UA)
  • Hermann Keller: Ostinato-Fantasie
  • Alex Bevis Hills: broken frames (UA)
  • Helmut Zapf: Sand (2007)

Veranstalter: BKA-Theater, ensemble mosaik