ensemble mosaikberlin

 
17.11.02Akademie der Künste - Studio Hanseatenweg, Berlin

Hommage an Stefan Wolpe

  • Stefan Wolpe: Quartet (1954)
  • Morton Feldman: The Viola in My Life (1970)
  • Sebastian Claren: Fehlstart (Detail) (1999)
  • Walter Zimmermann: Schatten der Ideen II (1993)
  • Stefan Wolpe: Piece for Two Instrumental Units (1963)

Veranstalter: Akademie der Künste Berlin, ensemble mosaik

Förderer: Deutscher Musikrat e.V.

09.11.02Ballhaus Naunynstraße, Berlin

Herz
Klangwerkstatt 2002 - Festival für Neue Musik

  • Enno Poppe: Herz (2002) (UA)
  • Rebecca Saunders: Duo (1996/1999)
  • Thomas Meadowcroft: Pretty Lightweight (2001)
  • Sergej Newski: Figuren im Gras (2001) (UA)
  • Stephan Winkler: SISU.RMX (1993/2002) (UA)

Veranstalter: Klangwerkstatt Berlin - Festival für Neue Musik

29.09.02pfefferberg - Haus 2, Berlin

CODEX III
Aktiva Neuer Musik

  • Harald Muenz: The Self Composer (1999/2002)
  • Michael Beil: Mach Sieben (2000)
  • Juliane Klein: Fünfgezackt in die Hand (2001)
  • Simon Strasser: FilzPilz (2002) (UA)
21.09.02Stadtbücherei Lüdenscheid

grenzgänge

  • Orm Finnendahl: Fallstudien (1993/1996)
  • Martin Herchenroeder: kontakte III (1996)
  • Frank Zabel: Concerto (per) piccolo (2001) (UA)
  • Alex Arteaga: innerhalb (1998)
  • Friedrich Goldmann: 2. Trio (1998)
  • Enno Poppe: Holz (1999/2000)
19.07.02Europäische Kunstakademie e.V., Trier

ars nova

  • Arnulf Herrmann: Sextett (2001)
  • Enno Poppe: Holz (1999/2000)
  • José Maria Sánchez-Verdú: Im Rauschen der Stille (Version Trier 07/2002) (1998/1999)
  • Christian Theil: splitter und double (2001)
  • Michael Beil: Und Sechs (2000)

Veranstalter: SWR2 / Südwestrundfunk - ars nova

13.07.02Vivaldisaal, Berlin

Alex Arteaga - Frameworks

  • Alex Arteaga: innerhalb (1998)
  • Alex Arteaga: inzwischen (2001)
  • Alex Arteaga: sounding (out). fragility (2001)

Veranstalter: Institut für Neue Musik Berlin

06.07.02Staatsbank Berlin

generatori di rumore
Inventionen

  • Francesco Scagliola: Non D'atro et Tempestoso Notturno (2002) (DEA)
  • Emanuele Casale: Composizione per cinque strumenti (1998) (DEA)
  • Agostino Di Scipio: TEXTURE-MULTIPLE (1993/2000)
  • Nicola Sani: Lo soffia il cielo (2001) (DEA)
  • Fabien Lévy: Soliloque sur Francesco, Emanuele, Agostino et Nicola (2002) (UA)

Veranstalter: Berliner Künstlerprogramm des DAAD, TU Berlin, Elektronisches Studio

Förderer: Ernst von Siemens Musikstiftung

16.06.02Historisches Waisenhaus - Franckesche Stiftungen, Halle

science, sounds & silence

  • Peter Ablinger: Piccolo und Rauschen (1996/1997)
  • Peter Ablinger: WEISS / WEISSLICH 4 (1990/1992)
  • Caspar Johannes Walter: Durchscheinende Etüde V/a (1990/1991)
  • Stefan Streich: Dramatische Studie Nr. 3 - Lösung - (Version Halle Juni 2002) (1997/1998)
  • Alex Arteaga: sounding (out). fragility (2001)

Veranstalter: Franckesche Stiftungen zu Halle

09.06.02Schlosstheater Rheinsberg
  • Irina Emeliantseva: Klaviertrio R.P.R. (1999) (UA)
  • Olga Raveja: Largo (1994)
  • Barbara Thun: Trees (2002) (UA)

Veranstalter: Bundes- und Landesmusikakademie Rheinsberg

07.06.02Kubus im ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe

ZKMusik Festival Karlsruhe 2002

  • Jörg Mainka: Skalenwirbel (1992/1993)

Veranstalter: ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe

26.05.02WEISS Kunstbewegung, Berlin
  • Harald Muenz: The Self Composer (1999/2002)
  • Stefan Streich: move / solo (UA)
  • Hans-Ulrich Lehmann: El Mar
  • Stefan Streich: jeu de chiffres 2 trio 1 (Version Berlin 05/2002) (UA)

Veranstalter: WEISS Kunstbewegung

16.04.02BKA-Theater, Berlin

Unerhörte Musik

  • Alan Hilario: "avec eric" (1997)
  • José Maria Sánchez-Verdú: Deploratio II (2001/2002)
  • Robert HP Platz: up (1997/1998)
  • Juliane Klein: Aus der Wand die Rinne 1, 3, 5, 6 (1996/2000) (UA)
  • Caspar Johannes Walter: Durchscheinende Etüde V/a (1990/1991)
  • Stefan Streich: Dramatische Studie 5 - Paare - (Version Berlin 04/2002) (1999/2000) (UA)
  • Peter Ablinger: WEISS / WEISSLICH 4 (1990/1992)

Veranstalter: BKA-Theater

20.03.02Landesmusikakademie Berlin - Kleiner Saal
  • Sergej Newski: Exploding Rooms (1998)
  • Klaus Lang: Der Tor, die Königin und der silberne Schuh (1999)

Veranstalter: Landesmusikakademie Berlin

21.02.02Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

audible interfaces III

  • Orm Finnendahl: Kommen & Gehen (2000)
  • Agostino Di Scipio: TEXTURE-MULTIPLE (1993/2000)
  • Ana Maria Rodriguez: el jardin de senderos que se bifurcan (2001)
  • Ed Osborn: Calving Ground (2001/2002) (UA)

Veranstalter: ensemble mosaik

20.02.02Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

audible interfaces II

  • Arnulf Herrmann: Sextett (2001)
  • Enno Poppe: Holz (1999/2000)
  • Jörg Mainka: Skalenwirbel (1992/1993)
  • Richard Barrett: Codex II (2001/2002) (UA)

Veranstalter: ensemble mosaik

19.02.02Kulturbrauerei Berlin - Kesselhaus

audible interfaces I

  • Harald Muenz: The Self Composer (1999/2002) (UA)
  • Marco Stroppa: Spirali (1988)
  • Claudy Malherbe: nonsun (1984)
  • Keiko Yamanaka: Resound (2001) (UA)

Veranstalter: ensemble mosaik

25.01.02Konzerthaus Berlin - Kleiner Saal

Komponistenportrait Rebecca Saunders

  • Rebecca Saunders: Molly's Song 3 - shades of crimson (1996)
  • Rebecca Saunders: Quartet (1998)
  • Rebecca Saunders: Duo (1996/1999)
  • Rebecca Saunders: Into the Blue (1996)